+380 (44) 331 4138uwcfua@gmail.com
Фонд помог на сумму:19 128 530 грн.

    Пожертвовать

Главная / Программа «Гении будущего» / XV Всеукраинский конкурс школьных рисунков «Мои права»

Результаты XV (юбилейного) Всеукраинского конкурса школьных рисунков «Мои права», посвящённого Международному дню защиты детей и по случаю 30-летия Независимости Украины

Дата: июнь 2021 года

Завершился XV (юбилейный) Всеукраинский конкурс школьных рисунков «Мои права», ОРГАНИЗАТОРАМИ которого выступили: Украинский координационный центр по повышению правового образования населения, Украинская молодёжная правовая ассамблея, Благотворительный фонд «Объединение мировых культур», Украинская ассоциация поддержки творческой молодёжи.

КОНКУРС ПОДДЕРЖАЛИ: Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба; Секретариат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Министерство юстиции Украины, Министерство молодежи и спорта Украины, Министерство культуры и информационной политики Украины, Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, Министерство внутренних дел Украины, Министерство иностранных дел Украины, Национальная полиция Украины, Национальная социальная сервисная служба Украины, Департамент молодёжи и спорта исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации), Координатор проектов ОБСЕ в Украине Офис совета Европы в Украине, Координационный совет молодых юристов Украины, областные и местные государственные администрации, издательский дом «Мамино», Школа анимации Paus to Play и другие.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА В ЦИФРАХ

В 2021 году для участия в конкурсе было подано 16 023 (в 2020 году – 9731) рисунка от 15 611 (в 2020 году – 9185) детей (в течение 15 лет в конкурсе приняли участие более 105 тыс. детей). Конкурс стал самой массовой общественной правообразовательной инициативой Украины.

Электронно было подано 12 745 работ, Укрпочтой получено 3067 рисунков, Новой почтой – 211 рисунков. Среди представленных работ 39% составили работы детей до 10 лет, 51% – работы детей от 11 до 14 лет и 10% – работы детей от 15 до 18 лет.

Было подано 56% от городских учащихся и 44% от детей, проживающих в сельской местности (по сравнению с 2020 годом вовлеченность детей из сельской местности в этом году увеличилась на 3%).

Лидерами по количеству присланных конкурсных работ стали Донецкая, Винницкая, Львовская, Днепропетровская, Киевская, Харьковская, Полтавская, Ровенская, Херсонская, Одесская области и г. Киев. От украинской диаспоры, которая присоединилась в этом году к участию в конкурсе впервые, поступило более 500 рисунков (наибольшее количество – из Кипра, Франции, Бельгии, Чехии, Австрии).


ВСЕУКРАИНСКИЙ ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ (ЖЮРИ КОНКУРСА)

Во Всеукраинский экспертный совет Всеукраинского конкурса школьных рисунков «Мои права» по случаю Международного дня защиты детей и 30-летия Независимости Украины вошли:

БИГУН Вячеслав – художник, режиссер, один из инициаторов Всеукраинской недели права, экс-председатель Координационного совета молодых юристов Украины при Министерстве юстиции Украины;

БИЛОШИЦКИЙ Алексей – первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины;

БЕЗПАЛЬЧУК Сергей – и.о. начальника отдела по связям с общественностью управления патрульной полиции Киевской области;

БОРЗОВА Ирина – народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам государственной молодежной политики Комитета Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта;

ВОВК Владимир – заместитель директора Департамента защиты прав детей и обеспечения стандартов равенства – начальник отдела по вопросам организации оздоровления и отдыха детей Национальной социальной сервисной службы Украины;

ГУДЫМА Дмитрий – судья Верховного Суда Украины;

ДИБРОВА Екатерина – первый заместитель начальника Центрального межрегионального управления Министерства юстиции (г. Киев)

ЕРШОВА Юлия – председатель Украинской молодёжной юридической ассамблеи (секретарь Всеукраинского экспертного совета)

ЗИНЧЕНКО Наталья – главный специалист отдела социальной защиты Департамента социально-гуманитарной политики и внутренне перемещенных лиц Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины;

ИВАНЧУК Ирина – старший референт Национального совета Украины по вопросам развития науки и технологий Департамента гуманитарной и социальной политики Секретариата Кабинета Министров Украины, одна из инициаторов создания Координационного совета молодых юристов Украины при Министерстве юстиции Украины;

КАЛАШНИК Ольга – руководитель проекта Совета Европы «Борьба с насилием в отношении детей в Украине»;

КОБЕЦ Елена – директор Благотворительного Фонда «Объединение мировых культур»;

КОЛОМИЕЦ Валерия – заместитель Министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции;

КОМАРИНСКИЙ Андрей – художник;

КРАВЦОВ Никита – председатель Украинской ассоциации поддержки творческой молодёжи;

КУЗНЕЦОВА Юлия – основатель издательского дома «Мамино»;

КУЛЕБА Николай – Уполномоченный Президента Украины по правам ребёнка (председатель Всеукраинской экспертного совета)

ЛИС Елена – народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам общего среднего, инклюзивного образования и образования на временно оккупированных территориях Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций;

ЛЕЙПНИК Дмитрий – художник, член Национального союза художников Украины;

МАКСИМОВА Светлана – и.о. начальника отдела поддержки и популяризации цифровых проектов Департамента поддержки и координации информационных технологий Министерства культуры и информационной политики Украины;

МАЛОЛИТНЕВА Веста – учёный секретарь Государственного учреждения «Институт экономико-правовых исследований имени В.К. Мамутова Национальной академии наук Украины»;

МОКАН Василий – народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам молодёжи и спорта в Верховной Раде Украины, председатель подкомитета по вопросам национально-патриотического воспитания;

ОВЧИННИКОВА Юлия – народный депутат Украины, Председатель подкомитета по вопросам лесных ресурсов, объектов животного и растительного мира, природных ландшафтов и объектов природно-заповедного фонда Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования, член Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы;

ПАВЛИЧЕНКО Екатерина – заместитель Министра внутренних дел Украины;

ПАСТУХОВА Наталья – главный инспектор отдела организации профилактической работы управления ювенальной превенции Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины;

ПОПАТЕНКО Марина – заместитель Министра молодёжи и спорта Украины;

РУБАН Дмитрий – первый заместитель директора общественных коммуникаций исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации)

СИДЕЛЬНИКОВ Александр – национальный менеджер проектов в сфере верховенства права и прав человека Координатора проектов ОБСЕ в Украине;

СОВГИРЯ Ольга – народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики, председатель подкомитета по вопросам политической реформы и конституционного права Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики, постоянный представитель Верховной Рады Украины в Конституционном Суде Украины;

СОШНИКОВ Антон – исполнительный директор Украинского координационного центра по повышению правового образования населения;

СТРУЦ Дмитрий – заместитель начальника Центрального межрегионального управления Министерства юстиции в городе Киеве;

СТУПНИЦКАЯ Наталья – руководитель программы в сфере верховенства права и прав человека Координатора проектов ОБСЕ в Украине;

УСТИМЕНКО Владимир – член Президиума Национальной академии наук Украины, председатель Донецкого научного НАН Украины и МОН Украины, член-корреспондент НАН Украины;

ФИЛИПИШИНА Аксана – представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека по соблюдению прав ребенка и семьи;

ШВЕЦ Сергей – народный депутат Украины, секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова, председатель подкомитета по вопросам защиты прав и свобод журналистов и работников средств массовой информации Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова;

ЯРЕМИЙЧУК Леся – начальник отдела молодежной политики Департамента молодежи и спорта исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации)

Представитель Государственного предприятия «Центр защиты информационного пространства Украины».

 

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

По результатам оценки конкурсных работ Всеукраинский экспертный совет определил следующих победителей конкурса (в алфавитном порядке):

1. Бабичева Анна, Вознесенская общеобразовательная школа I-III ступеней Константиновского сельского совета, Запорожская область;

2. Вашук Наталья, Смордвивська ООШ I-III ступеней, Ровенская область;

3. Ващенко Елизавета, Опорное заведение Чаплинская специализированная школа I-III ступеней Чаплинского поселкового совета Херсонской области;

4. Визичканич Евгений, Джулинское опорное заведение общего среднего образования I-III ступеней Джулинского сельского совета Винницкой области;

5. Дзюба Руслана, Прилуцкое заведение общего среднего образования I-III ступеней № 6 (лицей №6) Прилуцкого городского совета Черниговской области;

6. Коваленко Анна, Коммунальное учреждение «Сумская общеобразовательная школа I-III ступеней №15»;

7. Лохматова Виктория, Малокаховськое заведение общего среднего образования, Херсонская область;

8. Петлюк Алена, Бабинская ООШ I-III ступеней Ильинецкого городского совета, Винницкая область;

9. Ревтьо Ирина, Херсонский лицей Херсонского областного совета;

10. Соломко Алиса, Николаевский учебно-воспитательный комплекс «Общеобразовательная школа I-III ступеней – межшкольный учебно-поделочный комбинат»;

11. Сорока Михаил, Коростський лицей Сарненской объединенной териториальной громады, Ровенская область;

12. Тихоновская Юлия, Запорожская общеобразовательная школа I-III ступеней № 61 Запорожского городского совета Запорожской области;

13. Ткаченко Лиза, Верхнетокмацкое опорный заведение общего среднего образования Черниговского поселкового совета Черниговского района Запорожской области;

14. Хоружко Анна, Криворожская общеобразовательная школа I -III ступеней № 28, Днепропетровская область;

15. Филозоф Соломия, Общеобразовательная школа I-II ступеней с. Крупа, Волынская область.

 

Специальные награды (в алфавитном порядке):

1. Бойко Виталий, Тернопольское высшее профессиональное училище технологий и дизайна;

2. Вакуленко Дарья, Драбовская детская школа искусств, Черкасская область;

3. Варич Арина, Иржавецкий учебно-воспитательный комплекс «ОУЗ-ДУЗ» I-II ступеней Носиського городского совета Черниговской области;

4. Волынская Ева, Образцовый художественный коллектив, Детская студия им. Наума Осташинского (Киев);

5. Гончарук Александр, Запорожская общеобразовательная школа I-III ступеней № 84 Запорожского городского совета Запорожской области;

6. Гриценко Алена, Коммунальное учреждение Сумская общеобразовательная школа I-III ступеней № 15 им. Д.Турбина, Сумская область,

7. Деяк Анастасия, Монастырецкое общеобразовательное учреждение общего среднего образования Горинчивской территориальной громады, Закарпатская область;

8. Дяченко Юлия, Сумская областная гимназия-интернат для талантливых и творчески одаренных детей;

9. Евгейчук Роман, Вировская ООШ I-III ступеней Выровского сельского совета Сарненского района Ровенской области;

10. Клапатюк Алена, Лицей 303 общественно-естественного профиля, м. Киев;

11. Кульчер Ангелина, Коммунальное учреждение «Художественная школа города Курахово» Кураховской городского совета», Донецкая область;

12. Лемак Анастасия, Монастырецкое общеобразовательное учреждение общего среднего образования Горинчивськой территориальной громады, Закарпатская область;

13. Лозовая Мария, Херсонский лицей Херсонского областного совета;

14. Перехрест Александр, Безкопыльная Вера, Драбовская детская школа искусств, Черкасская область;

15. Ременюк Валерия, Лосиновская общеобразовательная школа Лосиновского поселкового совета Нежинского района Черниговской области;

16. Романчук Назар, Клочан Анастасия, Струк Марта, Гиль Михаил, Кулинич Назар, Буряк Марта, Кухмистерт Богдан, Кокоцкий Богдан, Коммунальное учреждение Львовского областного совета «Многопрофильный учебно-реабилитационный центр Святого Николай»;

17. Симонова Дарья, Польша;

18. Фалько Лидия, Сумская областная гимназия-интернат для талантливых и творчески одаренных детей;

19. Ходаковская Ольга, Недогаркивський лицей Песчанского сельского совета, Полтавская область;

20. Человечек Инна, Человечек Андриана, УВК «Шляхтинецкая ООШ I-II ст. им. О.Г.Барвинского»;

21. Шиков Владислав, Тополевский лицей Троицкого поселкового совета Троицкого района Луганской области

22. 2-А класс с инклюзивным и интегрированным обучением (13 человек), Славянская общеобразовательная школа I-III ступеней № 10 Славянского городского совета Донецкой области.

 

Специальный приз проекта Совета Европы «Борьба с насилием в отношении детей в Украине»

- Ващенко Елизавета, 15 лет, Опорное заведение Чаплинская специализированная школа I-III ступеней Чаплынского поселкового совета Херсонской области;

- Клапатюк Алена, 13 лет, школа № 303 г. Киева;

- Ревтьо Ирина, 14 лет, Херсонский лицей Херсонского областного совета.

Специальный приз проекта Совета Европы «Развитие социальных прав человека как ключевой фактор устойчивой демократии в Украине»

- Бабичева Анна, 12 лет, Вознесенская общеобразовательная школа I-III ступеней Константиновского сельского совета (Запорожская область)

- Ващенко Елизавета, 15 лет, Опорное заведение Чаплинская специализированная школа I-III ступеней Чаплынского поселкового совета Херсонской области;

- Волынская Ева, 14 лет, Образцовый художественный коллектив Детская студия им. Наума Осташинького (Киев);

- Лукашук Василий, 7 лет, Киверцовский центр внешкольного образования (Волынская область)

- Ревтьо Ирина, 14 лет, Херсонский лицей Херсонского областного совета.

Специальный приз проекта Совета Европы «Защита национальных меньшинств, в том числе Ромов, и языков меньшинств в Украине»

- Ващенко Елизавета, 15 лет, Опорное заведение Чаплинская специализированная школа I-III ступеней Чаплынского поселкового совета Херсонской области;

- Лохматова Виктория, 14 лет, Малокаховськое заведение общего среднего образования (Херсонская область).

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!